Скачать в doc

Значение слова чемпион

Словарь Ушакова:

чемпион, чемпиона, муж. (англ. champion, букв. борец).

1. Лицо, победами в состязаниях добившееся первенства в той или иной области спорта. Чемпион бокса. Шахматный чемпион. Чемпион мира по шахматам.

| Лошадь, получившая высший приз в скачках или бегах (спорт.). Чемпион трехлетних жеребцов.

2. Защитник, поборник чего-нибудь (ритор. устар.). Чемпион справедливости.

Все значения

Предложения со словом чемпион

• Однако в 1964 году на чемпионате мира в Австрии Канаду впервые представляла сборная из лучших игроков страны (опять любители, однако большинство из них потом стали игроками НХЛ), но эта команда в итоге завоевала всего лишь 4-е место, в то время как сборная СССР снова взяла «золото».
  • Во всяком случае, первую свою золотую медаль Нурми завоевал, выиграв бег на 10 000 тысяч метров, а прошлым олимпийским чемпионом на этой дистанции (не только на ней одной) как раз и был Колемайнен, триумфатор стокгольмских Олимпийских игр 1912 года.
  • Так, в начале ХХ века легендарный американский спортсмен Джим Торп был лишен двух золотых олимпийских медалей только за то, что получил вознаграждение за несколько матчей, проведенных в составе полупрофессиональной бейсбольной команды, а девятикратный олимпийский чемпион Пааво Нурми был дисквалифицирован пожизненно за участие в коммерческих турнирах.
  • Сестра Александра Тимошинина Ольга – мастер спорта международного класса по волейболу, чемпионка СССР, обладательница Кубка европейских чемпионов в составе московского «Динамо», ее муж Борис Каюмов – заслуженный тренер России по баскетболу, их дочь Наталья – мастер спорта международного класса, член сборной страны по плаванию.